Главная страница Горячее питание

Школьное питание – залог здоровья подрастающего поколения

Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Хорошая организация школьного питания ведёт к улучшению показателей уровня здоровья населения, и в первую очередь детей, учитывая, что в школе они проводят большую часть своего времени. Поэтому питание является одним из важных факторов, определяющих здоровье подрастающего поколения. Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков, создаёт условия к их адаптации к современной жизни.

Сведения об организаторе питания:

Питание в Средней школе №31 организует ООО «Школьник».

Координатыул. Карла Маркса 45, тел. 36-48-99

Директор: Баталова Татьяна Евгеньевна

Заведующая производствомв столовой на базе Средней школы №31 Баженова Марина Викторовна

Время работы: понедельник-пятница с 07.00 до 15.00.

Режим питания обучающихся:

4 «А»

4 «Б»

1 этаж

Лестница 1 – рядом с выходом № 1 (около кабинета завхоза)

Лестница 2 – рядом с выходом №2 (около кабинета музыки)

Новостная информация:

Уважаемые родители!

С 19 апреля в нашей школе вводится система питания по выборному меню, с которым вы можете ознакомиться на сайте школы и в Дневнике.ру.

Для выбора меню вам необходимо заполнить Googl форму (кто не имеет Googl аккаунта, то необходимо пройти регистрацию по ссылке

На указанную вами эл. почту придет вариант меню, который вы выбрали.

Данная форма может быть заполнена только один раз. Выбор осуществляется до среды текущей недели.

В случае несвоевременного заполнения формы ребенок по умолчанию получает "Комплекс √1".

Стоимость комплекса 80 рублей (для учащихся льготных категорий бесплатно), стоимость блюд дополнительного меню прибавляется к стоимости комплекса.

Ссылка на форму ответов: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfIp-XIO4zbSS1wyr9f8i4yhVvXBVsSrMQNpQ8qF3w9_djzGA/viewform?usp=sf_link

Ответственный за организацию питания в Средней школе №31: (3439)317857 Попова Ксения Андреевна

Телефон горячей линии по организации питания Управления образования: (3439) 39-62-06 Свечникова Оксана Юрьевна

Почему так важно правильное питание для школьников?

Современная школа требует от ребенка огромного напряжения как физических, так и психологических сил. А где же ребенку брать силы на преодоление всех этих трудностей? Правильно, только в своем рационе. Древнее изречение: «ты есть то, что ешь ты» приходится здесь как никогда кстати. Правильное питание оказывает значительное воздействие на здоровье и развитие ребенка, поэтому задумайтесь над этим вопросом.

Сколько калорий нужно школьнику?

Количество калорий, необходимое ребенку, может значительно варьироваться в зависимости от уровня его физической и умственной активности. Правда, ученые высчитали примерное количество потребляемых калорий для различных возрастных категорий школьников.

Первая категория — это дети возрастом от 7 до 11 лет. Им необходимо минимум 2300 килокалорий в сутки

Вторая категория — это дети возрастом от 11 до 14 лет. Им необходимо минимум 2500 килокалорий в сутки.

Третья категория — это подростки возрастом от 14 до 18 лет. Им необходимо минимум 3000 килокалорий в сутки.

Следует учитывать, что регулярные интенсивные физические нагрузки увеличивают суточную потребность в килокалориях минимум на 300 единиц.

Качество питания

Помимо количественного показателя, огромную роль играет показатель качественный. Килокалории можно получить питаясь только макаронами, вот только пользы от этого не будет никакой. Для того, чтобы Ваш ребенок питался правильно, соблюдайте следующие правила:

1.Максимально исключите из пищи ребенка продукты с различными красителями, консервантами и прочей химией. Естественно, полностью исключить вредные продукты из рациона ребенка вряд ли получится, но попытаться стоит.

2.Помните, что растущему организму необходимы белки! Поэтому не забывайте включать в рацион ребенка мясо, желательно не в виде прожаренного до угольков куска. Если же вы сторонник вегетарианского способа жизни, то обязательно включайте в рацион ребенка орехи и иные продукты, содержащие растительный белок.

3.Не стоит полностью исключать из рациона и углеводы с жирами. Углеводы — это мощные источники энергии, а жиры необходимы для правильного функционирования множества систем в организме.

4.Старайтесь готовить на пару. Блюда, приготовленные на пару, сохраняют куда больше полезных веществ, чем блюда, приготовленные иным способом.

5.На завтрак, обед и ужин у вашего ребенка должна быть горячая пища.

6.Фрукты и овощи — вот помощники для гармоничного развития вашего ребенка. Именно фрукты и овощи являются прекрасными источниками большинства витаминов и минералов, необходимых растущему организму.

7.Соблюдайте режим питания! Помните, что ребенку необходимо питаться минимум 4 раза в течение дня, а перерыв между приемами пищи не должен превышать 4-5 часов. Поэтому старайтесь кормить вашего ребенка по более-менее установленному графику.

Использованные материалы взяты с сайтов:

Уважаемые родители (законные представители)!

Вы довольны качеством питания в начальной школе?

8-800-200-34-11 телефон горячей линии (звонок бесплатный)

hot food note

Возникли вопросы по качеству питания в школе?

Интересно узнать о том, кто и как может получить бесплатное горячее питание?

Ответы читайте в карточках ниже