ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ПРОФИЛАКТИКИ

Уважаемые родители, педагоги и учащиеся средней школы № 31

В период с 18 по 22 октября 2021 года на территории Свердловской области Главным управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по Свердловской области проводится акция «Единый день профилактики».

В целях повышения эффективности профилактической работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, повышения правовых знаний учащихся, формирования здорового образа жизни, в нашей школе прошли следующие мероприятия:

1- 7 классы – единый классный час «Береги себя. Умей сказать НЕТ»

8-11 классы- единый классный час «Подросток и закон. Профилактика употребления психотропных и наркотических веществ».

В ходе проведения мероприятия были проведены лекции, беседы, просмотр презентаций, фильмов, мультфильмов. Классными руководителями были разработаны памятки для родителей и учащихся, которые размещены на школьном сайте.

Ребята обсудили вопросы, связанные с формированием здорового образа жизни, влиянием различного рода зависимостей на организм человека. Учащиеся старших классов изучили тему административной и уголовной ответственности за различные виды правонарушений.

С целью повышения интереса учащихся к тематике мероприятия в школе были организованы встречи с приглашенными специалистами:

- инспектором ОДН Истратовой Аллой Александровной, которая провела с учащимися 8 «А» классный час по теме «Подросток и закон». Ребята вспомнили виды нарушений и наказаний, в очередной раз убедились, что соблюдать закон - это одна из главных обязанностей гражданина РФ;

-специалистом областной наркологической больницы «Урал без наркотиков» Ворончихиной Ольгой Витальевной. Для учеников 9 «А», 9 «Б», и 11 классов она провела беседу «Профилактика употребления психотропных и наркотических веществ»;

- главным библиотекарем Скороходовой Верой Николаевной (библиотека им. Маршака). С ребятами 7 «А» класса они обсудили тему «7 шагов здоровья».

Хотелось бы поблагодарить всех, кто принял активное участие в проведении такого значимого мероприятия, ведь профилактика различного рода правонарушений, формирование здорового образа жизни - одни из самых актуальных и социально-значимых задач, стоящих перед обществом сегодня.

БЛАГОДАРИМ ВСЕХ ЗА УЧАСТИЕ!