Главная страница Описание образовательных программ с приложениями Дополнительная общеразвивающая программа «Спортивные игры»
Дополнительная общеразвивающая программа «Спортивные игры»

Описание образовательной программы

Описание дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Спортивные игры» муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 31»

Дополнительное образование в соответствии с частью 1 статьи 75 Федерального закона № 273 - ФЗ направлено на формирование и развитие творческих способностей детей, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени.

Дополнительное образование детей обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Спортивные игры» физкультурно-спортивной направленности.

Программа составлена с учетом возрастных и индивидуальных способностей детей, рассчитана на 74 часа в год, из расчета 2 часа в неделю. Срок освоения программы: 1 год.

В соответствии с Требованиями к дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам для включения в систему персонифицированного финансирования дополнительного образования для Свердловской области (утв. Приказом ГАНОУ СО «Дворец молодежи» от 27.01.2020 г. №34-д, содержание Программы включает три основных раздела: комплекс основных характеристик общеразвивающей программы, комплекс организационно-педагогических условий и список литературы.

Первый раздел «Комплекс основных характеристик общеразвивающей программы» определяет актуальность общеразвивающей программы: своевременность, соответствие потребностям времени, соответствие образовательной программы нормативным правовым актам и государственным программным документам. А также отличительные особенности программы, возраст и категория учащихся, периодичность и продолжительность занятий, общее количество учебных часов, запланированных на весь период обучения, содержание и материал программы. В разделе описаны цели и задачи, принципы и подходы к формированию программы, планируемые результаты ее освоения в виде целевых ориентиров.

Второй раздел программы «Комплекс организационно-педагогических условий» включает описание условий реализации программы и формы аттестации/контроля и оценочные материалы. Формы аттестации (контроля) разрабатываются и обосновываются для определения результативности программы, перечисляются согласно учебному (тематическому) плану.

Третий раздел «Список литературы» представляет собой перечень литературы, необходимый педагогу, учащимся (родителям) для успешной реализации программы, оформленный в соответствии с требованиями к библиографическим ссылкам ГОСТ Р. 7.0.5-2008.

Условия реализации образовательной программы дополнительного образования

Наличие лицензии:

- серия 66 №001381

- регистрационный номер №14466                                                                                                                                     - дата выдачи -12.01.2012 г. распорядительный документ лицензирующего органа о переоформлении лицензии Приказ №1027-ли от 15.06.2015 г.                                                                                                                         - срок окончания действия – бессрочно

Условия набора детей - набор в секцию «Спортивные игры» производится по следующим параметрам: наличие базовых знаний и желание учащихся совершенствовать свои умения и навыки в игре баскетбол. Заниматься в секции могут школьники, прошедшие медицинский осмотр и допущенные врачом к занятиям.

Кадровое обеспечение - занятия проводятся педагогом дополнительного образования. Образование высшее. Категория: высшая квалификационная категория по должности «учитель физической культуры».

Материально-техническое обеспечение:

Информационное обеспечение: дидактические и учебные материалы, DVD записи спортивных игр и соревнований с участием ведущих команд мирового баскетбола, методические разработки в области баскетбола.

Дидактическое обеспечение: таблицы, плакаты, фотографии.

Техническое обеспечение: спортивный зал (спортивная площадка) с баскетбольным оборудованием:

1. Щиты с кольцами – 2 комплекта
  2. Секундомер
  3. Стойки для обводки – 6 шт.
  4. Гимнастические скамейки – 4 шт.
  5. Гимнастические маты – 3 шт.
  6. Скакалки – 15 шт.
  7. Мячи набивные различной массы – 15 шт.
  8. Мячи баскетбольные – 15 шт.
  9. Насос ручной – 2 шт.

Данная программа направлена на изучение основ техники и тактики игр, предполагает развитие и совершенствование у занимающихся основных физических качеств, формирование различных двигательных навыков и укрепление здоровья.