Главная страница Описание образовательных программ с приложениями Дополнительная общеразвивающая программа «Мир из бумаги»
Дополнительная общеразвивающая программа «Мир из бумаги»

Описание образовательной программы

Описание дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы  «Мир из бумаги»  муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 31»

Дополнительное образование в соответствии с частью 1 статьи 75 Федерального закона № 273 - ФЗ направлено на формирование и развитие творческих способностей детей, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени.

Дополнительное образование детей обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Мир из бумаги» художественной направленности.

Программа составлена с учетом возрастных и индивидуальных способностей детей, рассчитана на 37 часов в год, из расчета 1 час в неделю. Срок освоения программы: 1 год.

В соответствии с Требованиями к дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам для включения в систему персонифицированного финансирования дополнительного образования для Свердловской области (утв. Приказом ГАНОУ СО «Дворец молодежи» от 27.01.2020 г. №34-д, содержание Программы включает три основных раздела: комплекс основных характеристик общеразвивающей программы, комплекс организационно-педагогических условий и список литературы.

Первый раздел «Комплекс основных характеристик общеразвивающей программы» определяет актуальность общеразвивающей программы: своевременность, соответствие потребностям времени, соответствие образовательной программы нормативным правовым актам и государственным программным документам. А также отличительные особенности программы, возраст и категория учащихся, периодичность и продолжительность занятий, общее количество учебных часов, запланированных на весь период обучения, содержание и материал программы. В разделе описаны цели и задачи, принципы и подходы к формированию программы, планируемые результаты ее освоения в виде целевых ориентиров.

Второй раздел программы «Комплекс организационно-педагогических условий» включает описание условий реализации программы и формы аттестации/контроля и оценочные материалы. Формы аттестации (контроля) разрабатываются и обосновываются для определения результативности программы, перечисляются согласно учебному (тематическому) плану.

Третий раздел «Список литературы» представляет собой перечень литературы, необходимый педагогу, учащимся (родителям) для успешной реализации программы, оформленный в соответствии с требованиями к библиографическим ссылкам ГОСТ Р. 7.0.5-2008.

Условия реализации образовательной программы дополнительного образования

Наличие лицензии:

- серия 66 №001381

- регистрационный номер №14466                                                                                                                                     - дата выдачи -12.01.2012 г. распорядительный документ лицензирующего органа о переоформлении лицензии Приказ №1027-ли от 15.06.2015 г.                                                                                                                         - срок окончания действия – бессрочно

Техническое оснащение:

1. Мультимедийный проектор.

2. Компьютер.

Информационное обеспечение: 1. Презентации к разделам образовательной программы.                                                                                     2. Иллюстрации.                                                                                                                                      Кадровое обеспечение: занятия проводятся педагогом дополнительного образования. Образование высшее. Категория: первая квалификационная категория по должности учитель

Дидактическое обеспечение:

1. Бумага цветная и белая.

2. Бумага цветная для принтера разных цветов.

3. Бумага гофрированная.

4. Картон: белый и цветной.

5. Калька.

6. Бумажные салфетки разных цветов.

7. Шаблоны деталей изделий по программе.

8. Ножницы канцелярские с закругленными концами.

9. Кисти для рисования и для клея.

10. Карандаши: простые, цветные.

11. Фломастеры, мелки, цветные карандаши.

12. Клей ПВА.

13. Губки, тряпочки, салфетки, клеёнка, скрепки, циркуль, точилка для карандашей,

ластики, палочки с тонким концом для клея, линейка.

Программа составлена с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, возрастных особенностей школьников, основана на использовании коммуникативной методики, и нацелена на практическое освоение творческих навыков и умений.