Главная страница Воспитательная работа Мероприятия Всероссийский урок памяти «Подвиг длиною в 900 дней и ночей. Блокадный хлеб»
Всероссийский урок памяти «Подвиг длиною в 900 дней и ночей. Блокадный хлеб»

27 января — памятная дата в нашей стране, день снятия блокады Ленинграда. В этот день 76 лет назад была полностью снята осада этого великого города. История человечества не знала такой самоотверженности, такого беспримерного мужества, проявленного в годы войны жителями блокадного Ленинграда с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Подвиг ленинградцев – один из ярких примеров мужества и стойкости, патриотизма и любви к Родине нашего народа.

27.01. 2020 года в школе прошел Всероссийский урок памяти «Подвиг длиною в 900 дней и ночей. Блокадный хлеб».

Обучающиеся узнали о жизни ленинградцев в годы блокады, о том, что 900 дней и ночей мужественные защитники и жители города держали оборону. Обучающиеся познакомились со страшным периодом в жизни нашей страны, о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. За годы блокады погибло по разным данным от 400 тысяч до 1 миллиона человек. Урок закончился минутой молчания в память о тех, кто погиб в годы блокады.

Нам наше прошлое свято и дорого.

Гордость Победами — горечь утрат...

Вечная память защитникам города,

Вечная слава защитникам города,

Вечная слава тебе, Ленинград!