Социально-психологическое тестирование обучающихся

Проведение социально-психологического тестирования в 2019 -2020 уч.г. организовано во исполнение Приказа Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области от 19.08.2019 №145-И «О проведении социально-психологического тестирования обучающихся в муниципальных общеобразовательных и в государственных профессиональных образовательных организациях Свердловской области, направленного на ранее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ с использованием единой методики»

Социально-психологическое тестирование обучающихся пройдет на всей территории Российской Федерации в период с 1 по 25 ноября. Будет проходить ежегодно. Участниками станут обучающиеся с 13 до 18 лет включительно.

Целью тестирования является выявление скрытой и явной рискогенности социально-психологических условий, формирующих психологическую готовность к аддиктивному (зависимому) поведению у лиц подросткового и юношеского возраста.

У каждого человека есть факторы риска и факторы защиты, которые формируются в процессе взросления, если у ребенка больше факторов риска, то он может быть склонен к зависимому поведению (но еще не является зависимым) Тестирование позволяет не только выявить соотношение этих факторов, но и в последствии узнать сильные стороны ребенка, чтобы сделать упор на их развитие и помочь ребенку противостоять окружающим обстоятельствам. Преобладание факторов защиты способствует развитию  психологической устойчивости ребенка:

- Способность сказать «НЕТ!»;

- Противостоять трудностям, давлению обстоятельств;

- Стремление к сохранению собственного физического и психического здоровья;

- Снижение вероятности возникновения зависимого поведения;

- Психологическое благополучие.

Тестирование пройдет конфиденциально, но не анонимно, данные будут доступны исключительно психологу, родителям и самому обучающемуся.