Главная страница Безопасность образовательной среды Дорожная безопасность Анализ состояния детского дорожно-транспортного травматизма на территории муниципального образования и Свердловской области

За 10 месяцев 2019 года на территории города Каменска-Уральского и Каменского городского округа зарегистрировано 14 ДТП с участием несовершеннолетних детей до 18 лет (2018 год – 12, +16,6%), в результате которых 14 детей (2018 год – 16, -12,5%) травмировано, погиб 1 несовершеннолетний (2018 год – 0, +100%).

На территории Свердловской области за 10 месяцев 2019 года зарегистрировано 309 (2018 год – 277, +11,6%) ДТП с участием детей, в результате которых 336 несовершеннолетних (2018 год – 296, +13,5%) получили травмы различной степени тяжести, и 9 (2019 год – 15, -40%) детей погибли.

Из девяти погибших в ДТП детей пятеро детей – пассажиров погибли в автомобилях своих родителей, один ребенок погиб, управляя квадроциклом с разрешения отца. Трое детей погибли в качестве пешеходов, при этом один из них получил смертельные травмы, выходя из транспортного средства к родителям.

По причине нарушения ПДД самими детьми зарегистрировано 80 ДТП, в результате которых 3 (+50%) ребенка погибли и 78 (-2,5%) получили травмы различной степени тяжести.

Ежегодно в декабре-феврале увеличивается вероятность дорожных происшествий с участием несовершеннолетних по причинам скатывания детей и подростков с горок и наледей на проезжую часть, использования придорожных снежных валов для игр.

С учетом погодных условий зимнего периода года, способствующих естественному образованию опасных горок, наледей и скатов, сформированных искусственным образом снежных валов, выходящих на проезжую часть и используемых подростками для катания и игр, принимая во внимание тяжесть последствий ДТП с участием детей, в целях стабилизации ситуации с детским дорожно-транспортным травматизмом в зимний период года и в период праздничных новогодних мероприятий, в целях обеспечения безопасности дорожного движения в период с 2 декабря 2019 года по 1 марта 2020 года на территории Свердловской области проводится профилактическое мероприятие «Горка».

Врио начальника ОГИБДД                          А.В. Морозов