Безопасность на дороге в осенний период

Госавтоинспекция Каменска-Уральского обращается к участникам дорожного движения! Осень - это опасное время года для водителя. Она приносит с собой дожди, опадение листвы, заморозки, высокую влажность и туманы. Эти факторы могут изменить поведение транспорта на дороге, что может представлять большую опасность и увеличивать вероятность ДТП. Пешеходам переходить дорогу необходимо только в строго установленных для этого местах, при этом соблюдая правила безопасности. Перед тем как перейти дорогу всегда снимайте капюшон, который ограничивает обзор, а также убирайте наушники и телефон. Гаджеты мешают правильно оценить дорожную обстановку.

Сейчас у детей осенние каникулы, большую часть времени они предоставлены сами себе. Уважаемые родители! Ежедневно проводите со своими детьми беседы о правилах безопасного поведения на проезжей части, разъясните им ситуации закрытого обзора — «дорожные ловушки». Объясните, что для перехода проезжей части пешеходу необходимо видеть всю дорогу и сложившуюся на ней ситуацию — где и как далеко от пешехода находятся транспортные средства на проезжей части. Если из-за стоящего транспорта обзор ограничен или закрыт, то выходить на проезжую часть опасно, так как участники дорожного движения (пешеход и водитель) не видят друг друга. Водителям также необходимо быть внимательными! При проезде перекрестков и пешеходных переходов снижайте скорость и будьте готовыми к появлению пешеходов на проезжей части. Будьте осторожны!